トーキョーフタリノベ

夫婦で築50年の狭小マンションに引越し。激安セルフリノベとほぼ日手帳とねこと東京の日々

野菜ネット通販のお試しセット「大地宅配」「らでぃっしゅぼーや」どっちがお得? 【その2 らでぃっしゅぼーや&結論編】

スポンサーリンク

f:id:jikobukken:20170625142259j:plain

昨日ネットスーパー、大地宅配のお試しセットについて書いたので、本日はらでぃっしゅぼーやのお試しセットについてレビューします。

当たり前の話ですが、ネットスーパーのお試しセットっていうのは、メーカーの自信のある商品が詰まっている上に大幅にディスカウントされていてお得なのですが、自分が欲しいものが来る訳ではないのでご注意を。

※写真は昨日と同じく、くるりのファンファン(断捨離中)からもらった野菜。家庭菜園出身らしいですがどれも店頭に並んでるような立派なサイズで、味も美味しいです(まだ食べきれてないけど)。

まずは大地宅配のお試しセットについての記事を

 

www.renove.space

 

次にらでぃっしゅぼーやのおためしセットを注文しました

届いたのは、6月限定の「チーズと初夏の食材10品おためしセット」なるもの。

野菜の旬に合わせて、月ごとに入るものが代わっているようです。

内容も記載されているので、あまり好きじゃない食材がある場合は翌月まで待ってみるのもひとつの手かと。

大地宅配もらでぃっしゅぼーやもお試しセットの価格は1980円なので手の出しやすさは同じ。

大地宅配は12品入りだったので、らでぃっしゅぼーやの方が2品食材数が少ないですが、定価は大地宅配が3980円相当だったのに、らでぃっしゅぼーやは5316円相当と値引率が抜群に高いです。

 

<これもアフィリエイトとかはしてません>

www.radishbo-ya.co.jp

 

で、届いたのがこちら(ダンボール撮影前に捨てちゃった)。

f:id:jikobukken:20170625144916j:plain

箱を開けた瞬間に思ったのが加工食品がチーズとパスタだけで、大地宅配ほど心踊らないなぁと。

ボリュームも見た目も大地宅配よりも地味です。

ズッキーニとか食べたことはあるけど、好きでも嫌いでもないし料理したこともないし、パインもまるごと1個入っててカットが面倒そう。

らでぃっしゅぼーやのおためしセットとスーパーの価格を比較してみた

もし、私がスーパーで上記の商品をいくらまでなら購入するか考えてみました。

私は料理をする際に作るものを決めてから買うというより、安いものを買ってからその素材でできるものを作るというケチケチ方式を採用しているのと、東京の価格ではなく大阪の価格が脳内に刷り込まれているので、購入価格の上限は厳しめなのをご了承ください。

 

・ミディトマト1パック なら250円まで

・レタス1個 なら150円まで

・ニンジン2本 なら100円まで

・キウイ2個 なら200円まで

・玉ねぎ2個 なら100円まで

・生卵6個 なら120円まで

・パスタ なら100円まで

・チーズ×2 なら400円まで

・パイナップル1個 は基本買わないけど、特売250円とかなら買うかも

・ズッキーニ2本 は基本買わないけど、特売2本で100円とかなら買うかも

合計= 1770円

 

らでぃっしゅぼーやから送られてきた食材を、スーパーで購入しても良いなと思える価格が1770円。

実際にかかった価格が1980円。

パイナップルとズッキーニを普段スーパーで買わないので値段の設定が辛口なのと、普段6個入りパックで102円のミックスたまごを買っているので、らでぃっしゅぼーやが大地宅配より高いような雰囲気出てますが、客観的にみると大地宅配と同程度のコスパだと思います。

スーパーで買うより若干安い値段でこだわりの食材が手元に届くので、価格的にはこちらもそこそこお得。

らでぃっしゅぼーやのおためしセットはおいしいのか?

トマトは味がスーパーのものより濃い気がしました。

こういう宅配ネットスーパーのオーガニックな野菜を販売しているところってどこもトマトが美味しいっていうのをウリにしてきがちな気がする。

卵はたまごかけごはんでも食べてみましたが、味が濃くて白身も黄身もこんもりして、テレビで見る高級な生卵っていう感じの見た目と濃い味でテンションが上がりました。

キウイも甘酸っぱくて美味しかった。

パインは酸っぱかったですがとても瑞々しくて、家で夫婦で生パイン食べるというのが新鮮でした。

チーズは癖があり、プロセスチーズの方が好きかな。

まあ、これは好き好きですね。

他も普通に美味しかったです。

パスタのみ、肉のハナマサで買った業務用のものが残っているので未使用です。

1980円だと思うと安くて美味しいけれど、定価の5316円出してまで食べたくはないかな。

これかららでぃっしゅぼーやを利用していくか?

大地宅配に引き続きこちらもノー。

食材はどれも美味しく、おためしセットに関しての不満はありませんでした。

おためしセットは定価の62パーセントオフとお得なので頼む価値はあると思います。

普段買わない食材に挑戦できたりして楽しかった。

新鮮な卵でたまごかけごはんを食べることにより、夫婦ですごいすごいと盛り上がりました。

が、普段たまごかけごはんそんなに食べたい訳じゃないし。

 

100円のたまごでも普通に美味しいし。

多分リピートはない。

結論その1:お試しセットは大地宅配がお得

どちらもお試しセットは送料無料1980円。

定価は大地宅配が3980円、らでぃっしゅぼーやが5316円、らでぃっしゅぼーやの方が値引額が1336円もお得。

ですが!

品数は大地宅配の方が12品と2品多く、それに伴いボリュームも大地宅配の方があるし、食材の内容も大地宅配の方がバラエティにとんでいて、野菜ジュースやプリン、ヨーグルトなど調理せずにそのまますぐに食べられるものも入っていて、私にとってはテンションが上がりました。

※あくまで個人の見解です。

結論その2:入会&定期購入はしない

大地宅配のお試しセットを複数回注文することができるのならば、私はお試しセットを定期購入するだろうと思います。

が、やっぱりスーパーと比べたら高い。

ざっくりいうと、だいたいスーパーの安い価格帯のほぼ倍の価格になります。

ドアの前まで届けてもらえる手間賃+安心代としていくらまで出せるかというのは個人の価値観なのでそれぞれですが、私にとってはちょっとどころかかなりお高いかな。

確かに美味しいのだけれど、倍の価格を出せるほど美味しいのか?と考えるとうむむ…

大地宅配の豆乳プリンがとてもおいしかったので、単発で豆乳プリンのみまとめ買いしようかな。

ということで、まだまだネットスーパーのお試しセットジプシーを続けようと思います。

ブログランキング参加中。いつも応援クリックありがとうございます。

 

にほんブログ村 住まいブログ リノベーションへ
本当に応援感謝です。2位のままですがポイントはじわじわ追い上げてます。